http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Трехгорный объединил молодежь уральских ЗАТО

С 23 по 25 сентября в Трехгорном впервые проходил молодежный форум для жителей атомных городов. Более 60 участников в течение трёх дней учились социальному проектированию. Гости приехали из Снежинска, Озерска и Новоуральска.


    Площадкой для проведения мероприятия стал Досуговый центр «Утес» - там и учились, и отдыхали. Для участников была организована экскурсия в музей Приборостроительного завода.
    В первый день знакомства, молодых людей приветствовали: Евгений Сычев, глава города Трехгорного, Владимир Полончиков, заместитель генерального директора ФГУП «ПСЗ» и Татьяна Григорьева, председатель ОО «Женсовет». По окончании торжественного открытия начался квест «Узнай историю города», который проходил на улицах города, участникам предстояло выполнить ряд заданий. По возвращению в «Утес» всех разделили на команды и провели небольшой тимбилдинг, подвели итоги первого дня и поздним вечером участники отправились отдыхать и готовиться к следующему дню. Второй день был полностью посвящен лекциям, спикеры из г. Челябинск рассказали, как написать проект, чтобы он с большей вероятностью выиграл грант, а также о различных тонкостях работы со СМИ и в социальных сетях.

           


    В третий день, команды писали и представляли свои проекты, которые оценивали члены жюри – спикеры. По итогам определили лучших – команда «Зато Пираты» с проектом «Центр помощи бездомным животным «Хвостики».
Организаторами выступила Общественная молодежная палата при Собрании депутатов города Трехгорного совместно с ООО «Женсовет», в июне проект выиграл грант Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» на проведение форума. Анна Корочанцева, автор проекта:
«Это был первый Форум, который Общественная молодёжная палата организовала своими силами. И как сказали участники: «Первый блин не комом». Я знала, что моя команда меня не подведёт. Если в первый день, я думала, что больше в такое не ввяжусь, то уже сейчас я готова писать и реализовывать проекты дальше. Спасибо Общественному совету ГК Росатом за поддержку и высокую оценку проекта».
Участники разместили в социальных сетях огромное множество отзывов, все они – положительные. Ознакомиться с работой форума можно в социальных сетях по хештегу #ЗАТОФорум.

"Мы понимаем, что нужно работать над содержанием различных видов деятельности. Необходимо передать сообщение молодежи, которая участвует в форуме, рассказать о наших реалиях, о будущем молодежи. Важно, чтобы все подобные мероприятия имели такой посыл. Наша задача заключается в том, чтобы после форума молодежь смогла передать другим то сообщение, которое они получили в Трехгорном. Для нас главное — это дать возможность объединиться прогрессивной молодежи, которая борется за большие возможности, за лучшие условия жизни человека.", прокомментировал мероприятия глава города, Евгений Сычев.

На своей страничке в социальной сети один из спикеров форума, а также эксперт Фонда Президентских грантов Александр Анисимов поделился мнением о городе и о форуме: "Трехгорный - крутой город, очень сильно напоминающий мой родной Мончегорск. Сопки, узкие улочки, разряженный воздух и умиротворение. И люди, абсолютно открытые и с огнем в глазах, мечтающие сделать пространство вокруг еще более привлекательным местом (хотя, казалось бы, куда еще больше). 


        


В этом закрытом от посторонних атомном городке проходил форум закрытых территорий «ЗАТО», куда нас 
с Евгением, Никитой и Яной пригласили рассказать о социальном проектировании, медиасопровождении инициатив и подсказать, как улучшить идею и получить на нее деньги.

Получил культурный шок от города - давно не видел таких чистых и спокойных мест, где нет миллиона жителей. А ребята из закрытых городов Челябинской и Свердловской областей - очень классные, позитивные и трудолюбивые. Спасибо за приглашение 
Анне!"