http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Добрый Железногорск: горожане пожертвовали 225 тысяч рублей на поддержку социальных инициатив

Завершилась реализация проекта «Добрый Железногорск», поддержанного общественным советом г/к «Росатом». Проект представила КРОО «Ассоциация развития гражданского общества», которая на системном уровне занимается развитием благотворительности и вовлечением жителей в решение локальных социальных проблем территории. 

В проекте реализованы два формата общегородских благотворительных мероприятий – уличный фестиваль «Добрый Железногорск» и онлайн-акция «Добрый Железногорск».

Фестиваль «Добрый Железногорск» прошел 5 сентября, в международный день благотворительности. Партнерами фестиваля также стали Администрация ЗАТО Железногорск, редакция газеты «Город и горожане», редакция «Муниципального телевидения» и Парк культуры и отдыха им.С.М. Кирова.


             


В предыдущие годы благополучателями фестиваля становились дети, которым требуется лечение. В 2021 году впервые благополучателями фестиваля стали 15 некоммерческих организаций (НКО), реализующих социальные проекты в г.Железногорске. Для каждой НКО благодаря грантовым средствам была оформлена презентационная зона. Гости фестиваля смогли лично познакомиться с организациями, записаться в волонтеры, узнать о том, какую помощь они оказывают и какая помощь нужна в текущей деятельности.

Помимо площадок НКО, на фестивале «Добрый Железногорск» работали три зоны:

- «Доброе кафе» (выпечка, десерты, чай);

- «Из добрых рук» - ярмарка изделий ручной работы;

- «Делюсь добром» - локация мастер-классов.

Авторами площадок стали мастера-ремесленники, кондитеры, представители учреждений города и просто инициативные горожане. Часть средств от продажи изделий/участия в мастер-классах каждый автор площадки в конце дня передал в одну или несколько представленных на фестивале некоммерческих организаций.

Одной из самых популярных локаций стала «Лотерея из кабинетов». Известные люди города пожертвовали сувениры из своих кабинетов. Чтобы иметь возможность получить сувенир, гости фестиваля приобретали лотерейные билеты. Самые удачливые стали обладателями сувениров от Главы ЗАТО Железногорск Игоря Куксина, первого заместителя главы ЗАТО Железногорск Алексея Сергейкина, директора Парка культуры и отдыха им.С.М.Кирова Ирины Кисловой, руководителя информационного центра филиала «Железногорский» ФГУП «НО РАО» Сергея Шаранова, главного редактора газеты "Город и горожане" Юлии Третьяковой и директора Центра ездового спорта и собаководства «Лапудай» Евгении Шелестовой. Все средства от продажи лотереи вошли в фонд фестиваля.

За 6 часов, в течение которых проходил фестиваль «Добрый Железногорск», общая сумма пожертвований составила 94888 рублей! Эти средства направлены на поддержку текущей деятельности некоммерческих организаций. Отчет о расходовании средств каждой НКО представлен в статье - https://vk.com/@nko26-dobryi-zheleznogorsk-podvodit-itogi-120-chelovek-130-sobak-i 

Эстафету добра в октябре приняла онлайн-акция «Добрый Железногорск». Заявки на участие в акции подали 10 некоммерческих организаций и гражданских активистов. Из них определены три проекта, которые стали участниками онлайн-акции «Добрый Железногорск»:

- проект «Ёлочка добра» - организация поздравления с новым годом детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школе-интернате,

- проект «Мокрый нос» - приобретение кормов для 130 собак и щенков, находящихся в приюте на территории г.Железногорска,

- проект «Путешествие в Новый год» от организации «Билет в жизнь» - организация праздничного выезда детей из семей в трудной жизненной ситуации на уличные елки г.Красноярска. 


         


Специально для онлайн-акции была разработана страница на сайте КРОО «Ассоциация развития гражданского общества» - https://kroo-argo.ru/blago2021/, настроена таргетированная реклама, подготовлены и записаны видео-презентации каждого проекта. В период с 20 по 28 ноября 2021 на сайте акции проходил сбор пожертвований от горожан.

Первоначально планировалось собрать на реализацию каждого проекта 20 000 рублей. Но все самые смелые ожидания организаторов превзошла щедрость и включенность жителей города – на поддержку проектов поступило 130 195 рублей! Всего участниками акции стали 265 человек, из них 12 человек приняли решение поддержать все три проекта, а 17 человек – два из трех представленных проектов.

«Достигли ли мы своей цели? Конечно, да, - делится впечатлениями о реализации проекта его руководитель Яна Горбунова, - больше всего мы хотели показать железногорцам, что благотворительность не только для богатых людей, как об этом думают многие. Любой, даже самый небольшой, вклад каждого из нас помогает сделать большое доброе дело.  Благотворительность – это норма жизни каждого человека. И она может быть легкой, радостной. И, кстати, не всегда денежной! Кто чем богат – тот тем и делится: временем, умением, ресурсами, деньгами».

Проект «Добрый Железногорск» завершен, но добрый Железногорск продолжается, потому что в нем продолжают жить добрые жители.